От правительства ожидают снижения НДС и единого социального налога

В 2002 году могут быть снижены ставки налога на добавленную стоимость и единого социального налога, сообщает АК&М. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков на совещании с руководителями законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

Как сообщил Жуков, внесения подобной законодательной инициативы он ожидает прежде всего от правительства РФ. Председатель думского комитета отказался комментировать, какой должна быть новая ставка НДС. "Решение о ее снижении целесообразно принимать после того, когда будет ясно, как собирается этот налог в текущем году", - пояснил Александр Жуков.

"В настоящее время на рассмотрении в бюджетном комитете находится 422 законопроекта", - сообщил Жуков на совещании. В период весенней сессии комитет будет работать над новой редакцией Таможенного кодекса РФ, над поправками в первую часть Налогового кодекса РФ, внесенными правительством РФ, над проектом главы НК "Государственная пошлина" (второе, третье чтение), где, по словам Александра Жукова, будет четко ограничен круг платежей, которые должны выплачивать предприятия.

Кроме того, комитет будет работать над главой НК, посвященной проблемам налогообложения соглашений о разделе продукции, которую правительство внесло в Госдуму в конце прошлого года, а также над главой НК о налогообложении малого бизнеса.

Александр Жуков отметил, что весной комитет также продолжит работу над поправками в бюджетную классификацию и в Бюджетный кодекс РФ, где, как он надеется, будет учтена большая часть законодательных инициатив представителей законодательных органов государственной власти субъектов РФ. Он добавил, что в комитете находится ряд законопроектов, вносящих поправки в закон "О Счетной палате", где, в частности, предусмотрено создание региональных отделений Счетной палаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше