Закон "Игаля Амира" хотят отменить

Депутат кнессета от партии "Херут" ("Свобода") Михаэль Кляйнер представил в понедельник законопроект об отмене "закона Игаля Амира", принятого около месяца назад израильским парламентом. Напомним, что закон, получивший имя убийцы премьер-министра Израиля Ицхака Рабина (Yitzhak Rabin), запрещает комиссии по помилованию рассматривать вопрос о смягчении приговора убийце главы правительства. Кроме того, согласно этому закону убийца премьер-министра не может быть помилован президентом Израиля.

В приложенной к законопроекту пояснительной записке говорится: "Закон Игаля Амира" - это "закон индивидуального пошива", касающийся одного конкретного человека. В демократическом государстве подобное недопустимо, поскольку нарушен важнейший принцип демократии - равноправие граждан. С точки зрения этики закон можно трактовать как попытку ввести особую "шкалу для убийц", определить, какой убийца "лучше", какой "хуже".

Вопросы такого рода относятся к сфере философии, а не права, законодательная система ими заниматься не должна. "Закон Игаля Амира" основан на предположении, будто убийство таксиста, совершенное не так давно двумя подростками ради развлечения, - менее тяжкое преступление, чем убийство премьер-министра, совершенное по идеологическим мотивам", - подчеркивается в записке.

"Я начал борьбу за отмену "закона Амира", руководствуясь не политическими, а государственными соображениями. Ведь, по сути дела, "закон Амира" носит дискриминационный характер: он пытается провести различие между ценностью жизни премьер-министра и простого гражданина. За этот закон было подано 62 голоса. Если бы в голосовании участвовали все депутаты, закон был бы принят с минимальным перевесом. А значит, у меня есть реальный шанс добиться его отмены", - заявил Михаэль Кляйнер в интервью собственному корреспонденту Lenta.Ru.

Напомним, что вопрос о том, кто же на самом деле стоит за убийством нобелевского лауреата, премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, до сих пор остается открытым. Согласно официальной версии, убийство Рабина было делом рук фанатика-одиночки, 27-летнего студента юридического факультета Игаля Амира (Yigal Amir). За это преступление его приговорили к трем пожизненным заключениям и шести годам лишения свободы. Однако многие израильтяне считают официальную версию об убийце-одиночке неправдоподобной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше