AOL Time Warner подала в суд на Microsoft

Компания AOL Time Warner подала во вторник в федеральный суд округа Колумбия (Columbia) иск на Microsoft Corp. в связи с монополистской, по мнению представителей AOL, деятельностью Microsoft, сообщает Associated Press.

В своем иске, состоящим из семи пунктов, AOL требует от Microsoft возмещения убытков, которые компания Netscape, являющаяся подразделением AOL Time Warner, понесла в результате противозаконных действий Microsoft по продвижению на рынок своего браузера. По федеральным законам США AOL Time Warner может требовать возмещения убытков в троекратном размере.

В прошлом году некоторые действия Microsoft, среди которых были попытки принудить производителей компьютеров и интернет-провайдеров предлагать Internet Explorer вместо Netscape Navigator, были признаны противоречащими антимонопольному закону.

Вице-президент AOL Time Warner Джон Бакли (John Buckley) заявил в суде: "Мы добиваемся справедливого решения по этому делу". Он также добавил, что его компания будет требовать немедленной директивы суда в связи с ущербом, который Netscape "несет в настоящий момент и будет нести в будущем".

В случае, если суд вынесет решение в пользу AOL, компании Microsoft может быть предписано выпускать операционную систему Windows без встроенного браузера с тем, чтобы производители могли выбирать между Internet Explorer и Netscape Navigator.

Представитель Microsoft Вивек Варма (Vivek Varma) заявил связавшимся с ним журналистам СNN, что "AOL Time Warner всегда предпочитает судиться, а не заниматься разработками". "Microsoft вкладывает деньги в модернизацию своих программ, а AOL - в адвокатов и лоббистов, чтобы вставлять палки в колеса Microsoft".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше