Дума приняла в первом чтении "Закон о национализации"

Госдума приняла 23 января в первом чтении законопроект "О национализации", сообщает АК&М.
В поддержку этого документа, разработанного депутатом Адрианом Пузановским (группа "Народный депутат"), высказались 239 депутатов, проголосовали против - 79, и воздержались 2 парламентария.

Законопроект предполагает проведение национализации только на основании принятых отдельных федеральных законов по каждому конкретному объекту национализации на возмездной основе. Размер возмещения, выплачиваемого собственнику национализируемого имущества, автор законопроекта предлагает определять исходя из рыночной стоимости имущества и убытков, которые возникнут у собственника в результате национализации, включая убытки, которые будут вызваны невозможностью исполнения собственником обязательств перед третьими лицами.

Возмещение должно выплачиваться в валюте РФ, а в случае, если собственники национализируемого имущества являются иностранными юридическими лицами или гражданами, - в иностранной валюте по их выбору. В законопроекте предполагается, что выплата возмещения до 10 миллиардов рублей будет производиться единовременно, не позднее 2-х месяцев с момента вступления в силу федерального закона о национализации. Если сумма будут превышать 10 миллиардов рублей, выплаты предлагается производить равными долями поквартально в течение года.

В законопроекте установлено, что национализация не может проводиться в течение 3-х лет в отношении имущества, которое было приватизировано в соответствии с законодательством РФ о приватизации, в случае если оно в течение указанного периода не объявляется имуществом банкрота.

Правительство РФ, а также думский комитет по собственности представили на законопроект отрицательные заключения. Как сообщил на заседании постоянный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов, правительство подготовило свой вариант законопроекта, который в настоящее время находится на согласовании.

На сегодняшнем заседании депутаты отклонили 3 альтернативных законопроекта о национализации, внесенные различными группами депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше