Американцы покажут пленным талибам, где находится Мекка

Пленным талибам и членам "Аль-Каеды", которых американские военные переправляют на Кубу, скорее всего, больше не будут завязывать глаза во время транспортировки. На эту уступку военные пошли под давлением правозащитных организации, исследовавших условия содержания заключенных в лагере X-Ray на базе "Гуантанамо", сообщает The Times.

Командующий базой бригадный генерал Майк Ленерт (Mike Lehnert) подтвердил, что в ближайшее время произойдут изменения в режиме содержания пленных, однако насчет повязок на глазах высказался более осторожно. "Я еще не принял окончательного решения по этому вопросу", - заявил генерал.

Офицеры охраны лагеря X-Ray, в свою очередь, утверждают, что никакой связанной с безопасностью транспортировки необходимости завязывать глаза заключенным нет.

Несколько рекомендаций по смягчению режима содержания пленных, предложенных Красным Крестом, уже приняты командованием базы. Так, на полу камер будут нанесены специальные зеленые стрелки, указывающие направление на Мекку, чтобы верующие могли молиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше