В Мексике ожил вулкан Попокатепетль

В среду неподалеку от Мехико проснулся расположенный в штате Пуэбло знаменитый вулкан Попокатепетль, сообщает Associated Press. Из кратера поднимается дым, пепел и испарения. Власти заявляют, что происходящее непосредственной опасности для ближайших населенных пунктов не представляет.

Активность вулкана была зарегистрирована в 5 часов утра по местному времени. Директор Мексиканского национального агентства по предотвращению стихийных бедствий Роберто Касс (Roberto Quass) сообщил, что никаких признаков близкого извержения не обнаружено. По его словам, последние взрывы внутри вулкана, вероятно, были вызваны созданием нового лавового купола внутри кратера вулкана, который начиная с декабря 1994 года периодически выбрасывает пепел и камни.

"Попокатепетль" на языке местных индейцев означает "дымящаяся" или "курящая гора". Этот вулкан высотой 5465 метров с кратером диаметром 600 на 400 метров является вторым по величине в Мексике. Столица страны, Мехико, один из крупнейших городов мира с населением около 20 миллионов жителей, находится всего в 55 километрах от вулкана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше