Михаил Ванин: Генпрокуратура развернула PR-кампанию против таможни

Председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин обвинил Генпрокуратуру в развертывании PR-кампании ротив ГТК, передает РИА "Новости". Выступая на пресс-конференции в Москве, Ванин заявил, что Генпрокуратура становится "ньюсмейкером, создателем новостей", что является "не совсем ее делом".

Напомним, во вторник, 22 января, глава ГТК был вызван в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по нашумевшему делу мебельной компании "Три Кита". По этому делу предъявлены обвинения двум высокопоставленным сотрудникам таможенного комитета, которых в ГТК считают невиновными.

Обвинения начальнику Управления таможенной инспекции ГТК Александру Волкову и первому заместителю начальника Управления таможенных расследований и дознания ГТК Марату Файзулину были предъявлены ноябре 2002 года. Сотрудники ГТК обвиняются по статье 286-й Уголовного кодекса России ("Превышение должностных полномочий"). По данным следствия, они без законных оснований потребовали от руководителей ряда торговых комплексов выплатить несуществующую задолженность, что привело к значительному ущербу для этих торговых комплексов.

В ГТК считают возбуждение дела в отношении своих сотрудников необоснованным. По мнению руководства комитета, обвинения в адрес сотрудников ГТК строятся исключительно на заявлении руководителя крупных мебельных компаний "Три кита" и "Гранд" Сергея Зуева.

Напомним, что Государственный таможенный комитет России проводит расследование по делу о нарушении таможенных правил группой компаний "Гранд" и "Три кита", торговавших контрабандной мебелью. ГТК располагает доказательствами, что этими предприятиями создана схема уклонения от уплаты таможенных платежей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше