Россия закрыла военную базу на Кубе

Россия завершила демонтаж и вывоз оборудования радиоэлектронного центра слежения и перехвата из кубинского города Лурдес, пригорода Гаваны.

Как сообщили "Интерфаксу" информированные источники в Министерстве обороны России, на сегодняшний день в Лурдесе осталось около 20 российских военнослужащих, но и они покинут территорию Кубы в ближайшее время.

В российском радиоэлектронном центре в Лурдесе, который был построен бывшим Советским Союзом в 1970-е годы и действовал с 1978 года, работало около тысячи российских специалистов. Торжественная церемония его закрытия состоялась 29 декабря прошлого года.

Россия решила отказаться от содержания базы в Лурдесе в октябре прошлого года. Как заявил тогда начальник Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин, аренда радиоэлектронного центра на Кубе составляет порядка 200 миллионов долларов в год, а на эти деньги можно приобрести 20 разведывательных и информационных спутников, а также закупить примерно 100 современных РЛС. Президент Путин также подтвердил, что содержание объекта на Кубе обходится стране слишком дорого.

Куба же таким решением России осталась недовольна. Как пояснил лидер "Союза правых сил" Борис Немцов, комментируя протесты кубинского лидера, арендная плата за российскую базу являлась едва ли не основной доходной статьей в бюджете страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше