Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай прилетел в США

Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай (Hamid Karzai) в воскресенье в рамках своего мирового тура прибыл с визитом в столицу США Вашингтон, сообщает CNN. Как ожидается, в понедельник он проведет встречу с президентом США Джорджем Бушем (George Bush).

Это первый визит афганского лидера в США с 1963 года, когда бывший король Афганистана Захир Шах встречался в Вашингтоне с президентом Джоном Кеннеди.

По сведениям источников в афганской администрации, глава временного правительства намерен выразить США благодарность за помощь в свержении режима талибов и попросить американцев прекратить военные операции в Афганистане по мере снятия угрозы, исходящей от организации "Аль-Каеда". Вместе с тем Карзай также собирается попросить США совместно с Великобританией обеспечить долговременную работу миротворческой миссии. Кроме того, афганский лидер намерен попросить у США помощи в создании национальной армии.

Согласно плану, Карзай также должен будет встретиться с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном (James Wolfensohn), представителями Международного валютного фонда, ООН, администрации США, афганской диаспоры, а также с лидерами конгресса и журналистами.

Планируется, что президент Афганистана посетит молитву в мечети города Аннандейл (Annandale), штат Виргиния, церемонию поднятия флага над новым афганским посольством в США, а также руины Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

На обратном пути Карзай намерен посетить Великобританию и встретиться с премьер-министром Тони Блэром (Tony Blair).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше