Роберт Редфорд тоже получит почетного "Оскара" - за поддержку независимого кино

Президент американской киноакадемии Фрэнк Пирсон (Frank Pierson) объявил, что Роберт Редфорд (Robert Redford) получит почетного "Оскара-2002" за пожизненные достижения, сообщает IMDB.com.

Знаменитый 65-летний актер и режиссер удостоен этой награды в первую очередь за самоотверженную многолетнюю поддержку независимого кино. Конкретно это выразилось в том, что Редфорд организовал в 1982 году в курортном городке Парк-сити (штат Юта) фестиваль молодых и независимых режиссеров "Сандэнс" (по имени своего героя в фильме 1969 года Butch Cassidy and the Sundance Kid), что, по мнению Пирса, оказало огромное позитивное воздействие на кинематограф.

"Сандэнс" благополучно справил 20летний юбилей и с каждым годом пользуется все бóльшим авторитетом. Именно здесь были "открыты" Квентин Тарантино, Брэд Питт и Лив Тайлер. Именно с отсюда начали свое победное шествие по киноэкранам мира ленты Trainspotting ("На игле") и Shine ("Блеск").

Кроме Редфорда, награду за пожизненные достижения в этом году получит также, как было объявлено ранее, 74-летний темнокожий актер Сидней Пуатье (Sidney Poitier).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше