Английский спецназ отказывается от наград за Афганистан

Английское правительство собирается публично наградить секретных сотрудников спецназа (SAS) медалью "Крест Виктории" за участие в афганской операции.

Как сообщает Telegraph, церемония награждения подразумевает не только объявление имени и звания героя, но также и описание их подвигов.

Между тем командование SAS заявило, что любая публикация имен военнослужащих повредит их дальнейшей работе. Как заявил один из командиров, "было бы лицемерием публиковать имена в тот момент, когда из соображений секретности SAS судится со своими бывшими сотрудниками, пытаясь запретить им печатать мемуары".

Со своей стороны правительство считает, что британская нация будет довольна, если узнает своих героев "в лицо", а также если всем станет известно, что именно сделали англичане в Афганистане.

При этом от Англии в войне участвовали в основном спецназовцы, и, как следствие, награждать будут именно их, а не солдат других, менее секретных подразделений.

За всю историю SAS только один военнослужащий этого подразделения получал "Крест Виктории". Им был посмертно награжден майор Андерс Лассен (Anders Lassen) за диверсионный рейд во время Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше