Соглашение с ОПЕК привело к затовариванию нефтяного рынка России

На российском рынке нефтепродуктов так же, как и на рынке нефти, наблюдается затоваривание, сообщает АК&М. Об этом заявил 29 января руководитель Департамента тарифного регулирования и мер защиты внутреннего рынка Минэкономразвития Андрей Кушниренко.

В частности, по его словам, с ноября 2001 года уровень складских запасов мазута возрос на 10-12 процентов, а его цена на внутреннем рынке России упала на 20-30 процентов.

Сегодня же, 30 января, вице-премьер правительства России Виктор Христенко заявил о планах создания системы внутреннего резервирования нефти. По его словам, необходимость в создании "нормального рыночного резервирования" вызвана затовариванием на внутреннем российском рынке нефти и нефтепродуктов.

Это затоваривание образовалось после решения российских экспортеров нефти о сокращении экспорта сначала на 50 тысяч баррелей в сутки в 4 квартале 2001 года, а вслед за этим на 150 тысяч баррелей в сутки с 1 января 2002 года. Как сообщил Виктор Христенко, предложения по формированию внутреннего резерва нефти будут рассмотрены в течение месяца - до 30 марта 2002 года.

Вице-премьер отметил, что правительство не планирует аналогичных мер в отношении нефтепродуктов. По его словам, регулирование ситуации на этом рынке со стороны правительства может заключаться только в изменении ставок экспортных таможенных пошлин на отдельные нефтепродукты, а решения о резервировании или ограничении производства могут принимать лишь сами компании-производители.

Виктор Христенко сообщил также, что примерно 20 нефтедобывающим компаниям, имеющим задолженность перед федеральным бюджетом, ограничена возможность экспортировать нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше