В России начала работать финансовая разведка

C 1 февраля в России начала действовать финансовая разведка, сообщает "Эхо Москвы".

Официально этот орган называется Комитет по финансовому мониторингу при Минфине. Однако по некоторым данным, предполагается переподчинить разведку напрямую президенту. Возглавляет комитет выходец из Петербурга Виктор Зубков.

В соответствии с правилами работы комитета теперь все сделки на сумму свыше 20 тысяч долларов подлежат обязательному контролю со стороны финансовой разведки.

Согласно закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", различные финансовые организации, и в первую очередь банки, обязаны снабжать финансовых разведчиков информацией о подозрительных операциях граждан и юридических лиц.

Как сообщает "Коммерсант", Михаил Касьянов уже подписал распоряжение о выделении из резервного правительственного фонда 171 миллиона рублей на закупку программно-технических комплексов и разработку программных средств, необходимых для создания единой информационной системы и ведения федеральной базы данных в сфере противодействия отмыванию преступных доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше