Российский бизнес лишится права откупаться от налоговых полицейских

На встрече с президентом Владимиром Путиным 31 января глава Федеральной службы налоговой полиции Михаил Фрадков поделился своими планами по усилению ответственности за налоговые преступления, совершенные в особо крупном размере, сообщает "Коммерсант". К таким преступлениям сейчас относится уклонение от уплаты налогов на сумму, превышающую для физических лиц 500 минимальных зарплат, а для юридических лиц – 5000 минимальных зарплат.

В настоящее время максимум, что грозит нарушителю,– это лишение свободы на срок до семи лет. ФСНП хочет еще и конфисковывать имущество нарушителей. Кроме этого, налоговые полицейские готовы отказаться от самого мощного на сегодняшний день рычага давления на подследственного налогоплательщика – так называемого деятельного раскаяния. Сейчас нарушитель, добровольно возместивший государству нанесенный ущерб, от уголовной ответственности освобождается.

Такой способ возврата средств в бюджет куда проще, так как не требует доведения дела до суда, который может вынести вердикт и не в пользу полицейских. Тем не менее Михаил Фрадков уверен, что деятельным раскаянием в своих интересах пользуются не только сами налоговые полицейские, но и налогоплательщики, которые смело нарушают налоговое законодательство, зная, что в любом случае останутся безнаказанными. Свои предложения ФСНП уже направила в правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше