CNN и "Аль-Джазира" поссорились из-за неизвестного интервью бин Ладена

Американский телеканал CNN в четверг вечером показал отрывки интервью с "террористом номер один" Осамой бин Ладеном.

Представители CNN утверждают, что это единственное телеинтервью, данное бин Ладеном после терактов 11 сентября в США. Интервью с помощью неназываемого корреспондента из Кабула в неизвестном месте записала катарская телестанция "Аль-Джазира" в конце октября прошлого года. Ее руководство приняло решение не давать запись в эфир, мотивировав это тем, что интервью "не подходит для новостной трансляции".

Позднее копию записи удалось получить компании CNN, причем представители компании не уточняют каким образом это было сделано, но утверждают, что при этом "не было произведено никаких нелегальных действий". Глава новостной службы CNN Изон Джордан (Eason Jordan) заявил, что в его компании были "ошеломлены" тем, что "Аль-Джазира" не показала эту пленку, причем с подобной мотивировкой. По словам Джордана, заполучив запись, коллектив CNN не мог не выпустить ее в эфир, к тому же между CNN и катарской телестанцией есть договоренность об обмене материалами.

В ответ на это "Аль-Джазира" заявила о разрыве отношений с CNN и намерении "принять меры по отношению к лицам и организациям, причастным к краже и незаконному распространению" пленки. В специально выпущенном заявлении компания также заявляет, что не обязана аргументировать свои действия по выпуску или невыпуску материалов в эфир.

На пленке изображен Осама бин Ладен, отвечающий на вопросы корреспондента "Аль-Джазиры". Как передает CNN, в ходе интервью бин Ладен, в частности, заявляет, что в настоящее время идет "битва", которая теперь "переместилась внутрь Америки" и соратники международного террориста "будут работать над ее продолжением до победы" или пока они "не встретятся с богом". Правительство США, по словам бин Ладена, при этом "заведет американский народ и Запад в целом в нестерпимый ад".

На вопрос о своей причастности к терактам в США бин Ладен ответил, что "Америка много в чем обвиняет нас и других мусульман во всем мире, но эти обвинения ничем не подтверждены". Однако, по словам бин Ладена, "если провоцировать людей на терроризм и если убийство тех, кто убивает наших сыновей, есть терроризм, то пусть история будет свидетелем того, что мы - террористы".

Отвечая на вопрос о причастности к рассылке в США писем со спорами сибирской язвы, Осама бин Ладен заявил, что "подобные болезни есть божье наказание и ответ на молитвы угнетенных матерей в Ливане и Палестине".

Кроме того, бин Ладен с иронией отозвался об утверждениях американских спецслужб о том, что через свои видеозаписи он передает тайные знаки своим сообщникам. "Их предположения смешны. Они говорят, что в сообщениях Осамы заложены секретные послания террористам. Как будто мы живем во времена голубиной почты и не существует телефонов, путешественников, Интернета, обычной почты, экспресс-почты, электронной почты. Я полагаю, это все курьезные вещи. Они сбрасывают со счетов людскую сообразительность", - заявил бин Ладен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше