Буш побил рекорд Рейгана по темпам роста военных расходов

Президент Джордж Буш представил конгрессу США проект бюджета на 2003 финансовый год, сумма которого составляет 2,12 триллиона долларов, сообщает АР. В целом сумма бюджета выросла на 3,4 процента с 2,05 триллиона долларов, запланированных в бюджете на 2002 финансовый год. Впервые после четырехлетнего периода бездефицитных бюджетов на 2003 год запланировано превышение расходов над доходами в сумме 80 миллиардов долларов.

В данном проекте бюджета особенное внимание уделено борьбе с терроризмом, обеспечению внутренней безопасности, а также вопросам оздоровления экономики. Так, администрация планирует увеличить расходы на оборону на 14,5 процента до 379 миллиардов долларов, что является самым резким их ростом с 1982 года, когда президентом США был Рональд Рейган. Расходы на обеспечение внутренней безопасности почти удвоились, составив 37,7 миллиарда долларов.

Для этих целей в бюджете предусмотрено урезать расходы на дорожное строительство, экологические программы, а также сократить с 48 до 28 путем их консолидации число программ по профподготовке граждан. Администрация также намерена добиться снижения государственного долга страны, который достигает 2 триллионов долларов, с целью в среднесрочном плане облегчить нагрузку на бюджет в связи с приближением поколения "бэби-бума" к пенсионному возрасту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше