Леониду Кучме опять грозит импичмент

Ряд депутатов Верховной рады Украины внесли в парламент постановление, в котором предлагается инициировать вопрос об отстранении президента Леонида Кучмы от должности в порядке импичмента, передает UA Today.

По словам одного из авторов постановления, депутата Григория Омельченко, этим документом предлагается также создать специальную временную следственную комиссию, которая расследовала бы деятельность Кучмы в его бытность премьер-министром, а затем и президентом Украины.

Управлению делами Верховной рады постановлением поручается обеспечить деятельность этой комиссии, а кабинету министров - профинансировать ее расходы, в том числе оплатить командировки ее членов, а также труд сотрудников правоохранительных органов и экспертов-специалистов, которых планируется привлечь к работе комиссии.

Омельченко заявил, что будет требовать рассмотрения этого постановления уже на начавшейся неделе. По данным NTVRU.Com, Верховная рада должна принять решение по постановлению уже в четверг, 7 февраля.

Авторами постановления об импичменте президента, кроме Омельченко, являются члены депутатского объединения "Антимафия" Виктор Шишкин, Анатолий Ермак и Анатолий Матвиенко. Это уже не первая попытка депутатов объявить импичмент президенту Украины.

Те же депутаты внесли в Верховную раду проект еще одного постановления - с рекомендацией Генпрокуратуре Украины обратиться с ходатайством к минюсту США относительно разрешения на допрос бывшего офицера госохраны Украины Николая Мельниченко на территории США. МИД Украины, согласно постановлению, должен "осуществить необходимые мероприятия для проведения такого допроса на территории США".

В проекте документа указывается, что это необходимо сделать для "установления объективной истины в уголовном деле, возбужденном против Мельниченко, и недопущения разглашения государственной тайны, которая может содержаться в записях, сделанных им в кабинете президента Украины Леонида Кучмы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше