ФСБ записала на магнитофон отчет киллера Быкову

На процессе по делу бывшего директора КрАЗа Анатолия Быкова, обвиняемого в покушении на жизнь предпринимателя Вилора Струганова, прозвучала расшифровка секретной аудиозаписи ФСБ. Как сообщает NTVRU.Сom, эта запись была сделана с помощью устройства, спрятанного в кармане Александра Василенко, когда тот рассказывал Быкову о якобы совершенном им убийстве Струганова. По мнению следствия, реакция и ответы Быкова доказывают, что он действительно поручал Василенко совершить это убийство.

Напомним, все обвинение было основано на показаниях самого киллера Василенко. Василенко утверждал, что Быков нанял его для убийства Струганова и даже сам дал ему пистолет. Однако Василенко, одумавшись, убивать Струганова не стал, а пистолет сдал в ФСБ. Позже эта служба инсценировала убийство Струганова.

Однако в конце 2001 года Василенко, будучи за границей, в присутствии депутатов Государственной Думы России объявил свои показания на Быкова неправдивыми. Он сообщил, что дать эти ложные показания его вынудил сам Вилор Струганов, известный в криминальных кругах как Паша Цветомузыка. Эти заявления были зафиксированы на видеопленке и повторены в письменном заявлении Василенко.

Мещанский межмуниципальный суд Москвы также продолжил допрос в качестве свидетеля депутата Владислава Демина. Как передает "Интерфакс", Демин подтвердил, что высказывания относительно новых показаний Василенко, которые были озвучены в суде, соответствуют действительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше