Саудовская Аравия признала террористов своими

Впервые после событий 11 сентября власти Саудовской Аравии открыто признали, что 15 из 19 террористов, участвовавших в нападении на Нью-Йорк и Вашингтон, являются саудовскими гражданами, сообщает The Jerusalem Post.

"Данные, которыми мы располагаем, позволяют нам подтвердить эту информацию, - заявил министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Найэф. - Их семьи уже оповещены".

Ранее саудовские власти утверждали в противовес американцам, что идентификация национальной принадлежности и гражданства террористов затруднена и вызывает сомнение.

В ходе следственных действий в Саудовской Аравии были арестованы около 30 человек, согласно предоставленным США спискам. Некоторые из них были в дальнейшем отпущены из-за недостаточности улик.

"Возможно мы и обнаружим среди них членов "Аль-Каеды, - предположил принц, - однако пока никаких прямых улик, свидетельствующих об этом, у нас нет".

На прямой вопрос журналистов о признании Саудовской Аравией ответственности за теракты 11 сентября принц Найэф сказал, что "Саудовская Аравия совершенно не причастна к этим событиям".

"Это правда, и я готов привести необходимые аргументы, чтобы доказать это", - заявил принц.

Глава "Аль-Каеды" Осама бин Ладен тоже являлся гражданином Саудовской Аравии, однако, в 1994 году он был лишен гражданства по решению властей королевства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше