Путин зовет на юбилей Петербурга глав европейских государств

Владимир Путин предложил провести 31 мая 2003 года в Санкт-Петербурге, во время празднования 300-летия города, встречу глав европейских государств. Об этом РИА "Новости" рассказал художественный руководитель БДТ имени Товстоногова, член комиссии по подготовке празднования 300-летия Петербурга и 1000-летия Казани Кирилл Лавров.

На заседании комиссии Владимир Путин подчеркнул, что это эти торжества являются "событиями общенационального масштаба" и, хотя основная нагрузка ложится на плечи городских властей, федеральные органы должны им всячески помогать.

Как передает РИА "Новости", президент обратил внимание, что в Петербурге до сих пор не переданы в собственность города многие объекты федеральной собственности. Если федеральным министерствам "какие-то объекты нужны, то их следует использовать, а если нет - передавать городу, чтобы эти объекты не разваливались", заявил он.

Кроме того, по его словам, в Петербурге не выполнены обязательства отдельных федеральных ведомств по реконструкции и достройке федеральных объектов в 2002 году.

"Здесь необходимы срочные действия, поскольку до юбилея остался только год".

Что же касается Казани, то в бюджете Татарстана на 2002 год не в полном объеме предусмотрены средства на юбилей, и это положение, по словам Путина, надо исправлять.

На нынешнем заседании предстоит утвердить программу юбилейных торжеств в Санкт-Петербурге в мае-июне 2003 года.

Oчень важно решить к юбилею "транспортные проблемы" двух городов. "В 2003 году - запустить Кировско-Выборгскую линию метрополитена в Санкт-Петербурге, в 2005 году - первую очередь метро в Казани. А также завершить строительство кольцевых автомагистралей в этих городах", - отметил президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше