Шарон полетел в США, а Чейни и Тенет собрались в Израиль

В преддверии визита израильского премьер-министра Ариэля Шарона в США в Вашингтоне прошла встреча министра обороны Израиля Биньямина Бен-Элиезера (Binyamin Ben-Eliezer) и госсекретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell). Как сообщает CNN, Бен-Элиезер в ходе встречи заявил о необходимости найти "более реальную" замену нынешнему лидеру Палестинской автономии Ясиру Арафату. Как сообщалось ранее, Израиль прервал дипломатические контакты c Арафатом, а президент США заявил о своей "разочарованности" в палестинском лидере.

Также в среду стало известно, что на будущей неделе в тур по Ближнему Востоку отправится вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney): он посетит Израиль и восемь других ближневосточных стран. О программе визита ничего не сообщается. Как стало известно источникам Associated Press в американской администрации, Чейни не собирается посещать палестинские территории.

Кроме того, на Ближний Восток намерен в начале следующей недели также отправиться директор американского ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet). Однако, по данным представителей госдепартамента США, его поездка не связана с процессом урегулирования ситуации в регионе, а связана с профессиональной деятельностью.

Как ожидается, в рамках предстоящей встречи Ариэля Шарона и Джорджа Буша будут обсуждаться пути прекращения арабо-израильского конфликта, причем основное внимание будет уделено возможным путям замены нынешнего палестинского руководства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше