Центробанк и Генпрокуратура займутся проверкой "Легпромбанка"

В ближайшее время "Легпромбанк" может подвергнуться серьёзной проверке, как со стороны Центробанка, так и Генпрокуратуры, сообщает РБК. По неподтвержденным данным, основанием для проверки деятельности банка станут "экономически неоправданные расходы, входящие в противоречие с уставными целями организации". Именно так сегодня характеризуют официальные документы Центробанка подобного рода инвестиции.

Дело в том, что вступивший в силу 1 февраля закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", может послужить поводом для давления на организации, финансирующие оппозицию. В поле зрения правоохранительных органов попадает целый ряд банков, особенно охотно участвующих в сомнительных политических проектах.

Среди этой группы стоит выделить "Мост-банк" и "Легпромбанк". "Мост-банк", ныне лидирующий в рейтинге самых убыточных российских банков, контролировался группой Владимира Гусинского, политические амбиции которого и привели банк к столь печальному результату. Что же касается "Легпромбанка", то история с ним только начинается.

Как утверждают источники, пожелавшие остаться анонимными, именно "Легпромбанк" занимался финансированием президентской кампании Григория Явлинского и думской кампании "Яблока". Однако поддержкой умеренной "яблочной" оппозиции дело не ограничилось.

По некоторым данным, банк также выступил в качестве главного спонсора кандидата в губернаторы Тульской области А. Самошина. О том, что "Легпромбанк" выбрал для материальной претендента с достаточно сомнительной репутацией, свидетельствуют материалы уголовного дела, возбужденного по факту попытки захвата тульского избиркома в апреле 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше