Спорт
23:01, 9 февраля 2002

Итальянская лыжница завоевала первое "золото" Олимпиады

Итальянская лыжница Стефания Бельмондо (Stefania Belmondo), выиграв гонку на 15 километров, завоевала первую золотую медаль Зимних олимпийских игр 2002 года.

Узнайте больше в полной версии ➞

Российская спортсменка Лариса Лазутина, проиграв итальянке спурт на финишной прямой, завоевала серебряную награду, а замкнула тройку призеров Катерина Нойманова (Katerina Neumannova) из Чехии.

Еще одна российская лыжница Юлия Чепалова, на протяжении всей дистанции державшаяся в группе лидеров, пришла к финишу четвертой.

На десятом километре дистанции Бельмодно случайно сломала свою палку, и до момента, когда тренер передал ей запасную, итальянская лыжница бежала практически "на одной руке".

"В этот момент я подумала, что гонка для меня закончена, так как на этом отрезке я потеряла примерно шесть с половиной секунд", - сказала в интервью Стнфания.

Этот инцидент отбросил итальянку за три с половиной километра до финиша на десятое место, но Бельмондо сумела предпринять решающий рывок, и, вместе с Лазутиной, вышла на финишную прямую.

"Стефани заслужила эту победу. Я довольно этой гонкой и счастлива, что мне удалось завоевать серебряную медаль", - сказала Лариса Лазутина.

33-летняя Бельмондо за свою профессиональную карьеру завоевала восьмую олимпийскую медаль, но всего вторую золотую.