Итальянская лыжница завоевала первое "золото" Олимпиады

Итальянская лыжница Стефания Бельмондо (Stefania Belmondo), выиграв гонку на 15 километров, завоевала первую золотую медаль Зимних олимпийских игр 2002 года.

Российская спортсменка Лариса Лазутина, проиграв итальянке спурт на финишной прямой, завоевала серебряную награду, а замкнула тройку призеров Катерина Нойманова (Katerina Neumannova) из Чехии.

Еще одна российская лыжница Юлия Чепалова, на протяжении всей дистанции державшаяся в группе лидеров, пришла к финишу четвертой.

На десятом километре дистанции Бельмодно случайно сломала свою палку, и до момента, когда тренер передал ей запасную, итальянская лыжница бежала практически "на одной руке".

"В этот момент я подумала, что гонка для меня закончена, так как на этом отрезке я потеряла примерно шесть с половиной секунд", - сказала в интервью Стнфания.

Этот инцидент отбросил итальянку за три с половиной километра до финиша на десятое место, но Бельмондо сумела предпринять решающий рывок, и, вместе с Лазутиной, вышла на финишную прямую.

"Стефани заслужила эту победу. Я довольно этой гонкой и счастлива, что мне удалось завоевать серебряную медаль", - сказала Лариса Лазутина.

33-летняя Бельмондо за свою профессиональную карьеру завоевала восьмую олимпийскую медаль, но всего вторую золотую.