19 Зимние олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити начались

В американском городе Солт-Лейк-Сити, штат Юта, на стадионе "Райс-Эклз" (Rice-Eccles) прошла церемония открытия 19 Зимних олимпийских игр.

В начале церемонии перед зрителями, число которых составило около 52 тысяч, американские спортсмены, в сопровождении пожарных и полицейских из Нью-Йорка пронесли флаг США, извлеченный из-под развалин Всемирного торгового центра, разрушенного в результате террористических актов 11 сентября прошлого года.

Затем об открытии игр торжественно объявил специально прибывший в город президент Соединенных Штатов Джордж Буш-младший.

Затем начался парад участников соревнований, возглавляемый, по традиции, командой Греции. Перед трибунами прошли команды всех стран, принимающих участие в Олимпиаде.

В ходе церемонии на стадион был доставлен Олимпийский флаг, который, в частности, несли бывший американский сенатор и астронавт Джон Гленн (John Glenn), нобелевский лауреат Десмонд Туту (Desmond Tutu) и кинорежиссер Стивен Спилберг (Steven Spielberg).

Церемония сопровождалась театрализованным представлением. В финале на стадион был доставлен Олимпийский огонь, который, согласно традиции, пронесли по эстафете из Греции. Имя того, кто зажжет главный факел очередных Олимпийских игр по традиции держится в секрете до момента зажжения. Как оказалось, право зажечь огонь 19 Зимних олимпийских игр было предоставлено олимпийской хоккейной команде США - победителю зимней олимпиады 1980 года в Лэйк-Плэсиде (Lake Placid) во главе с капитаном Майком Эрузьоном (Mike Eruzione).

Как сообщалось ранее, с утра 8 февраля в районе проведения Олимпиады началась снежная буря, из-за которой на два часа было отложено начало первых состязаний - квалификационного раунда прыгунов с трамплина. Однако к моменту начала церемонии снегопад прекратился, и погодные условия не помешали событию.

Как известно, в ходе проведения игр повышенное внимание будет уделяться мерам безопасности для предотвращения возможных терактов. Во время церемонии близлежащая территория патрулируется Национальной гвардией, а воздушное пространство охраняют вертолеты Apache.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше