ЦИК Крыма отказала в регистрации всем двойникам

ЦИК Крыма отказала в регистрации кандидатами в депутаты крымского парламента трем двойникам председателя Верховного совета Крыма Леонида Грача и двойнику лидера Компартии Украины Петра Симоненко, сообщает РИА "Новости". Двойники претендовали на пост депутата от 25-ого одномандатного избирательного округа Симферополя.

В результате проверок выяснилось, что "Леонидом Грачом номер 2" выступал урожденный Александр Папета из города Уссурийска 1946 года рождения. За месяц до выборов он сменил свои имя и фамилию и 29 января получил в ЗАГСе Киевского района Симферополя паспорт, удостоверяющий его личность как "Леонида Ивановича Грача".

Кроме того, "Леонид Грач номер 2" представил документы о том, что, как и настоящий Леонид Грач он был избран 29 января 2002 года первым секретарем Крымского республиканского комитета Компартии Украины трудящихся.

"Леониду Грачу номер 3", прибывшему из Сумской области, окружком в регистрации отказал, сославшись на закон о выборах Верховного совета Крыма, в соответствии с которым кандидат в его депутаты должен постоянно проживать в Крыму. Третьему двойнику не дали даже войти в окружной комитет.

А "Петра Симоненко номер 2", прибывшего в нетрезвом виде, сами избиратели прогнали с территории окружкома. Адвокаты не попавших в избирательные списки двойников заявили журналистам, что намерены оспорить незаконные, на их взгляд, решения окружкома в суде.

Выборы в Верховный совет Крыма состоятся 31 марта - одновременно со всеукраинскими. В Верховный совет, насчитывающий 100 мест и избираемый по 100 одномандатным округам, по данным ЦИК, претендует более тысячи кандидатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше