Акционерам ТВ-6 запретили ликвидировать канал

Дорогомиловский суд Москвы запретил акционерам ЗАО МНВК (владельца ТВ-6) проводить собрание, которое было назначено на 14 февраля.

Такое решение суд принял 7 февраля по просьбе пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант", который владеет 15 процентами акций компании.

Как сообщил "Интерфаксу" член совета директоров ТВ-6 Игорь Шабдурасулов, на собрании планировалось принять решение о создании ликвидационной комиссии, однако акционеры от "ЛУКОЙЛ-Гаранта" решили, что проведение данного собрания ущемляет их интересы.

В связи с этим Шабдурасулов отметил, что по закону только после процедуры ликвидации кто-либо другой может получить лицензию на вещание на шестом телеканале.

"Сегодня ясно, что до проведения конкурса на право вещания на шестом канале, который назначен на 27 марта, процесс ликвидации завершен не будет. А это значит, что победитель конкурса не сможет начать вещание", - утверждает Шабдурасулов.

"Получается, что "ЛУКОЙЛ-Гарант" просто пытается не дать возможность довести процесс ликвидации ТВ-6 до конца и срывает получение лицензии на вещание победителем конкурса. Это уже просто маразм, который невозможно объяснить ничьими интересами", - заявил Шабдурасулов.

Поэтому, по его словам, коллектив ТВ-6 намерен провести 14 февраля собрание совета директоров. "Мы завтра придем на собрание, и если нас не встретят судебные приставы и физически нам не запретят его проводить, мы его проведем".

"ЛУКОЙЛ-Гарант" иначе объясняет свою позицию в данном споре. По словам представителя фонда, ходатайство было подано в связи с тем, что в повестку дня собрания акционеров МНВК были включены вопросы об одобрении крупной сделки, а также об избрании нового состава органов управления телекомпании.

В фонде убеждены, что проведение намеченного собрания акционеров явилось бы грубым нарушением прав и законных интересов "ЛУКОЙЛ-Гаранта", в том числе права на получение при ликвидации телекомпании причитающейся акционеру части активов.

Напомним, что МНВК ликвидируется по иску "ЛУКОЙЛ-Гаранта". 21 января Минпечати лишило компанию лицензии на вещание и отключило ТВ-6 от эфира. Конкурс на частоту шестого метрового канала состоится 27 марта. Заявки для участия в нем принимаются до 6 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше