Политковская раскопала дело "Буданов-2"

Корреспондент "Новой газеты" Анна Политковская опровергла сообщения ряда СМИ о том, что военные задержали ее 9 февраля во время зачистки в Шатойском районе Чечни.

Политковская заявила в эфире "Эха Москвы", что ее очередная, уже 39-я командировка в республику была посвящена расследованию убийства шести мирных жителей бойцами ГРУ.

"Я проводила расследование в Шатойском районе, дело, которое уже получило название "Буданов-2". Офицеры спецназа ГРУ совершили казнь шести жителей села - людей , которые не имели никакого отношения к бандформированиям. В результате этой казни осталось 28 сирот", - сообщила Политковская. По словам журналистки, все убийцы уже взяты под стражу.

"Я должна была встретиться с прокурором и главным свидетелем - майором армейской разведки. Я знала, что эти люди арестованы... Я хочу знать, как элитный офицер может сжечь людей, я хотела понять. Мне это удалось, я их увидела", - сказала Политковская.

Она отметила, что военный штаб в Ханкале плохо информирован о том, что творится в горах. Спецназ ГРУ осуществлял операцию "по поимке Хаттаба", отметила журналистка. По ее словам, "офицеры предупреждали, что Хаттаба нет в селении", однако десант действовал по принципу "вали каждого, кого увидишь".

"Они увидели рейсовый микроавтобус и стали "валить". Убили, сожгли, обезглавили... Поняв, что сделали, они хотели замести следы. Но были свидетели, остались следы преступления. Те военные не были в состоянии опьянения, это чеченский синдром, когда люди не могут остановиться и не убивать", - заключила Политковская.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше