Правительство одобрило проект закона "Об альтернативной службе". Она будет долгой

Правительство России одобрило в четверг проект закона "Об альтернативной гражданской службе". Как передает РИА "Новости", об этом сообщила вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко по итогам заседания кабинета министров.

Согласно этому законопроекту, призывник, выбравший альтернативную службу, имеет возможность проходить ее по месту жительства и одновременно обучаться на вечернем отделении высших учебных заведений. Кроме того, упрощается порядок обоснования желания проходить альтернативную службу. Однако сроки прохождения альтернативной службы еще не утверждены.

Пока предполагается, что проходящие альтернативную службу в воинских подразделениях будут служить в полтора раза дольше, чем военнослужащие (однако проживать на территории воинской части эти люди не будут). А те, кто предпочтет практику в медицинских заведениях и учреждениях социальной защиты, будут служить в два раза дольше, чем в армии (то есть 4 года). Однако, по словам Матвиенко, окончательно этот вопрос будет решать Государственная Дума России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше