США раскрыли международную нелегальную сеть торговли оружием во главе с выходцем из бывшего СССР

Представители правительств Бельгии и США заявили в пятницу, что в их распоряжение поступили материалы, свидетельствующие о связях между террористической организацией "Аль-Каеда" и выходцем из бывшего СССР Виктором Бутом, занимавшимся незаконной торговлей оружием, сообщает Los Angeles Times.

Эта информация была получена в ходе допросов содержащегося в бельгийской тюрьме Сандживана Рупраха (Sanjivan Ruprah), владельца алмазных копей в Кении, который сообщил о больших партиях оружия которые поставлялись Бутом в страны Африки и Афганистан в нарушение установленного ООН эмбарго.

По словам представителей следственных органов США, ведущих расследование деятельности Рупраха, показания кенийского бизнесмена об организации Виктора Бута смогут разъяснить, как функционирует международная сеть незаконных поставок оружия и каким образом террористические группы во многих странах мира получают вооружения.

Бывший сотрудник Совета национальной безопасности США Ли Уолоски (Lee S. Wolosky), который возглавлял расследование деятельности предприятия Виктора Бута, назвал эту структуру "крупнейшей в мире организацией, незаконно торгующей оружием".

По свидетельству некоторых источников, бельгийское правительство в течение ближайших дней намеревается выписать ордер на арест Виктора Бута, который ранее никогда не обвинялся в нелегальной торговле оружием.

Местонахождение Бута в настоящий момент неизвестно, есть сведения о том, что он может находиться в России или Объединенных Арабских Эмиратах.

Три комиссии по расследованию ООН подозревают Бута в причастности к поставкам стрелкового оружия, ракетных установок и даже боевых вертолетов на суммы, исчисляющиеся в миллионах долларов, в такие страны как Сьерра-Леоне, Либерия и Ангола. В течение последних двух лет, по словам Рупраха, который является главным свидетелем в этом деле, Бут обсуждал с лидерами "Аль-Каеды" планы переброски вооружений на территорию Афганистана.

Сам кенийский бизнесмен обвиняется в отмывании денег и хранении фальшивых документов. Он был одним из пяти человек, которые были арестованы в ходе специальных рейдов в Брюсселе и некоторых других городах. Среди остальных задержанных двое считаются помощниками Рупраха и еще двое - бельгийцы, - предположительно, являются сотрудниками организации, возглавляемой Бутом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше