Сотрудник разведки США оказался иракско-ливийско-китайским шпионом

В пятницу в ходе суда над сотрудником одной из разведслужб Соединенных Штатов Брайаном Патриком Рейгэном (Brian Patrick Regan), обвиняемом в шпионаже в пользу иностранных государств, было объявлено о его попытках продать военные секреты США трем государствам - Ираку, Ливии и Китаю. Суд над шпионом проходит в городе Александрия в штате Виргиния.

Вплоть до ареста 23 августа 2001 года обвиняемый, в прошлом сержант ВВС США, работал в Национальном разведывательном управлении (National Reconnaissance Office), занимавшемся разработкой спутников-шпионов, сообщает Reuters. Кроме того, он был сотрудником компании TRW Inc., которая также занималась военными аэрокосмическими проектами. Рейган, как удалось установить следившей за ним ФБР, регулярно входил в сеть "Intelink" компании TRW Inc. и занимался поиском фотографий и информации о спутниках и о военных объектах, имеющих отношение к Ираку, Ливии или Китаю. Собранные им материалы не имели отношения к его служебным обязанностям.

Собирать информацию в сети TRW Inc. "Intelink" Рейгэн начал после поездки в июне в Германию, которая никак не была связана с его служебной деятельностью.

Рейган, нуждавшийся в деньгах для уплаты своих долгов, между 1999 и 2001 годами написал Саддаму Хуссейну письмо, в котором предлагал продать военные секреты США за 13 миллионов долларов. Общая сумма долгов 39-летнего военного, отца семейства, оценивается в 53 тысячи долларов. За первый секрет, Рейган просил один миллион долларов, в дальнейшем он предлагал пересылать иноформацию в обмен на взносы в несколько миллионов. В письме Рейгэн называл себя сотрудником ЦРУ, который собирается в скором времени выйти в отставку.

В качестве положетельного ответа на свое предложение Рейгэн просил Ирак внести незначительные изменения в дизайн государственного сайта, а также разместить в газете The Washington Post объявлние о продаже спортивного автомобиля "Акура" (Acura) 1996 года выпуска.

Рейгэн был также обвинен в том, что написал аналогичное, за тем исключением, что в нем отсутствовала сумма вознаграждения, письмо ливийскому лидеру Муаммару Каддафи (Moammar Gadhafi).

Между тем обвинение пока воздерживается от утверждения того, что какая-либо секретная информация была передана иностранным государствам. Было ли доставлено Хуссейну упомянутое письмо пока также не уточнятеся.

Рейган может быть приговорен к высшей мере наказания, сообщаает Associated Press.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше