Путин приказал для борьбы с инфляцией поднять дисциплину в правительстве

Владимир Путин потребовал от руководства правительства и Центробанка обратить внимание на соблюдение макроэкономических показателей, сообщает "РИА-Новости". Об этом президент заявил в понедельник на традиционной встрече с членами кабинета министров.

По его словам, в этом году, как и раньше, в экономике поисходят "определенные сезонные колебания". "В этом нет никакой катастрофы, никаких проблем", однако, отметил глава государства, правительству надо "поднять элементарно дисциплину". Это касается прежде всего экономического блока кабинета, но также и других ведомств.

Владимир Путин призвал правительство "внимательно смотреть, что происходит в экономике, и оперативно реагировать". Он также сообщил, что на состоявшейся только что его встрече с премьер-министром Михаилом Касьяновым эта тема подробно обсуждалась.

Президент остановился и на вопросах, касающихся "социального самочувствия населения", - выплаты пенсий и заработной платы. В последнюю неделю, по его словам, "правительство обращало на это большое внимание". "Это правильно, - продолжил президент, - но просто внимания недостаточно".

Глава государства отметил, что здесь нужна "взвешенная, последовательная и настойчивая работа с регионами". По его словам, он и председатель правительства особенно тщательно следят за этим. В частности, Михаил Касьянов завтра отправляется в поездку в Ульяновскую область.

Владимир Путин также подчеркнул, что подробно обсудил с премьер-министром проблемы, связанные с энергетикой. Он обратил внимание всех присутствующих на недоработки. "Обращаю внимание всех: и у министра обороны, и у вас есть недоработки, связанные с недостаточным оперативным реагированием", - сказал президент. Министерство финансов должно "оперативно реагировать, а председатель правительства - контролировать", отметил он. По его словам, сбои были связаны "не с объективными причинами, а с недоработками". Всех этих проблем, "морального и экономического" шума, "вполне можно было бы избежать", подчеркнул Владимир Путин.

В совещании принимают участие Михаил Касьянов, вице-премьеры Виктор Христенко, Алексей Кудрин, Алексей Гордеев, Илья Клебанов, секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, министр иностранных дел Игорь Иванов, министр обороны Сергей Иванов, директор ФСБ Николай Патрушев, глава МВД Борис Грызлов, министр торговли и экономического развития Герман Греф, руководитель аппарата правительства Игорь Шувалов и первый замглавы кремлевской администрации Дмитрий Медведев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше