Устинов назвал виновных в гибели "Курска"

В катастрофе "Курска" виновны как руководство Северного флота, так и экипаж подлодки. Об этом заявил в понедельник прибывший в Мурманск генпрокурор России Владимир Устинов, передает НТВ.

Генпрокурор пояснил, что речь идет прежде всего о нарушениях, которые касаются регламента и подготовки проведения военно-морских учений.

В частности, комиссия установила, что "Курск" несколько лет подряд выходил в море с неисправными механизмами выброса аварийной антенны и радиобуя.

По словам Устинова, в день гибели атомохода на нем не работала система "Снегирь", которая должна записывать переговоры подводников по громкой связи. Кроме того, в найденных вахтенных документах отсутствуют сведения об аварийной обстановке или нештатной ситуации на борту cубмарины.

Генпрокурор отметил, что последние записи в журналах помечены 11 часами 15 минутами 12 августа 2000 года. В девятом отсеке следователи нашли записку, в которой говорилось, что у моряков нет спасательных средств. Однако следователи, по словам генпрокурора, эти средства в отсеке обнаружили.

Объясняя это разночтение, Устинов предположил, что подводники не увидели спасательных средств из-за отсутствия света и задымленности отсека.

Как сообщает РИА "Новости", генпрокурор категорически опроверг версию о причастности иностранной подлодки к аварии в Баренцевом море.

Он подчеркнул, что "никакого ни надводного, ни подводного" иностранного судна в районе гибели "Курска" моряки не зафиксировали.

Следственные бригады выяснили также, почему часть экипажа, которая оставалась в девятом отсеке, не использовала спасательный аппарат.

По словам Устинова, на стыковочной площадке над люком отсека обнаружены сколы, из-за которых подводники не могли обеспечить герметичность соединения спасательной капсулы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше