Жена подельника Поупа пытается отсудить у ФСБ деньги мужа

В Мещанский суд города Москвы поступило исковое заявление от жены профессора Бабкина, осужденного за связь с американским шпионом Эдмондом Поупом, сообщает РИА "Новости". В ходе следствия на имущество ученого был наложен арест.

Жена ученого - Галина Яшина требует выдать ей так называемую "супружескую часть" - 160 тысяч рублей, что составляет половину стоимости арестованного имущества.

Суд принял иск к производству, несмотря на протест ФСБ, заявлявшей, что его нельзя рассматривать в обычном порядке гражданского судопроизводства. По мнению контрразведчиков, освобождение имущества из-под ареста может производиться только в рамках того уголовного дела, в ходе которого оно было арестовано.

Однако судья Екатерина Сеничкина не согласилась с этими доводами. В определении суда говорится, что споры об освобождении имущества от ареста могут рассматриваться в рамках гражданского производства.

Адвокат Яшиной Андрей Андрусенко заявил, что в начале апреля 2001 года следствие вернуло часть денег, изъятых в ходе обыска сыну профессора - Антону Бабкину, однако отказало в том же Галине Яшиной. В официальном отказе следствие сослалось на статью 275 УК РФ - "государственная измена в форме шпионажа".

При этом адвокат отметил, что супруга обвиняемого в шпионаже просто вынуждена требовать деньги мужа - ей срочно нужно сделать операцию на глаза.

Анатолий Бабкин обвиняется в передаче Эдмонду Поупу секретных сведений о высокоскоростной подводной ракете "Шквал" за деньги. Следствие по делу Бабкина завершено. Сейчас обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше