Израильский суд запретил сносить палестинские дома

Во вторник израильский Верховный суд издал временное распоряжение, запрещающее силам безопасности Израиля сносить палестинские дома селения Киссуфим (Kissufim), расположенные на участке дороги между поселениями Хан Юнис (Khan Yunis) и Дир аль-Балах (Dir al-Balah) в секторе Газа.

В ночь на вторник палестинский террорист застрелил в районе Киссуфима двоих израильтян. Согласно действующему законодательству, здания, использовавшиеся во время нападений на мирное население, в целях безопасности могут быть разрушены.

Ссылаясь на этот закон, израильские военные приступили к сносу 20 домов Киссуфима.

Однако незадолго до начала сноса палестинцы составили петицию протеста и направили ее израильскому суду. В петиции указывалось, что никто из жителей Киссуфима никогда не участвовал в действиях, направленных против безопасности израильтян. Кроме того, в петиции подчеркивалось, что разрушение домов противоречит международному праву, так как от подобных мер страдают все жители разрушаемого здания, включая детей.

Суд отреагировал на поступившую петицию временным запрещением сноса домов. Судебное разбирательство поступившего протеста состоится в конце недели.

На момент издания постановления израильские военные уже выселили из домов всех жителей и успели разрушить один дом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше