Михаил Касьянов: Проблемы-2003 больше не существует

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил, что "сегодня можно с уверенностью сказать, что пресловутой долговой проблемы 2003 года для России не существует", сообщает "РИА-Новости". Выступая в среду на расширенной коллегии Минфина, российский премьер заверил, что сейчас страна "безусловно может оплачивать эти долги".

Глава кабинета министров пояснил, что такого положения дел удалось достичь за последние годы в результате целого ряда усилий. В частности, за счет общего роста экономики, проведения политики сбалансированного бюджета. Положительное влияние оказала и внешнеэкономическая конъюнктура, отметил Михаил Касьянов.

Вместе с тем, как признал премьер-министр, в стране пока не существует единой системы управления государственным долгом, и за 2001 год не удалось приблизиться к ее формированию. В четверг, сообщил Михаил Касьянов, вопрос об управлении государственным долгом будет вынесен на рассмотрение кабинета министров. Напомним, что в 2003 году Россия должна заплатить своим иностранным кредиторам около 17 миллиардов долларов.

Как сообщает АК&М, Михаил Касьянов заметил, что рынок государственного внутреннего долга в России не ликвиден и не служит ориентиром для определения уровня процентных ставок. По его словам, рынок государственного внутреннего долга не помогает Банку России проводить денежно-кредитную политику и изымать из обращения избыточную денежную массу. Кроме того, он отметил необходимость замещения внешнего долга внутренним. "По мере сокращения внешнего долга внутренний долг необходимо наращивать", - подчеркнул премьер-министр.

Михаил Касьянов заявил также о недопустимости образования задолженности по выплате повышенной заработной платы работникам бюджетной сферы. Он заметил, что для многих субъектов Федерации наступивший год будет весьма напряженным из-за изменения налоговой базы и существенного повышения зарплаты бюджетникам. "Напряжение и должно быть - мы к этому готовились", - отметил премьер.

При этом Касьянов особо подчеркнул, что ситуация по выплате зарплаты находится, "безусловно, под контролем". Премьер заверил, что федеральное правительство со своей стороны будет оказывать помощь регионам, но только в том случае, если сами региональные власти сделают все возможное для мобилизации средств на выплату заработной платы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше