У Госдумы нет вопросов к прокуратуре по поводу организации взрывов в Москве и Волгодонске

На пленарном заседании в пятницу Госдума отклонила предложение пригласить на правительственный час генпрокурора России Владимира Устинова, чтобы заслушать информацию о ходе расследования взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. С инициативой выяснить, как продвигается расследование этих терактов, выступил депутат Сергей Юшенков, возглавляющий движение "Либеральная Россия".

Как сообщают "Грани.Ru" со ссылкой на пресс-службу "Либеральной России", в поддержку этого предложения высказался 161 депутат при необходимых 226 голосах. "За" проголосовали, в частности, 82 депутата от фракции КПРФ, четверо от "Отечества - Всей России", пятеро от СПС, восемь человек от "Яблока", девять от группы "Народный депутат", шесть от "Регионов России", 39 от Аграрной депутатской группы и восемь независимых депутатов. Против было подано лишь семь голосов, воздержавшихся не было. 282 депутата вообще не приняли участия в голосовании.

Как заявил корреспонденту Lenta.Ru после голосования депутат Юшенков, он намерен вновь поднять вопрос о ходе расследования взрывов 1999 года на следующем заседании Госдумы в начале марта - после того, как в Лондоне будет показан документальный фильм, посвященный этой трагедии.

По мнению Юшенкова, при повторном рассмотрении запроса можно рассчитывать на то, что соответствующее решение будет поддержано необходимым числом депутатов. "Если бы "Яблоко" и СПС проголосовали за это решение, оно могло бы быть принято уже сегодня", - подчеркнул лидер движения "Либеральная Россия".

Отказавшись приглашать генпрокурора для обсуждения вопроса о терактах 1999 года, остальную часть пленарного заседания Госдума посвятила более насущному вопросу: как наказать мировое олимпийское движение за скандалы с российскими спортсменами в Солт-Лейк-Сити. Решение по этому поводу - бойкотировать торжественную церемонию закрытия Олимпийских игр - получило поддержку 359 депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше