Global American Television собралась купить контрольный пакет НТВ

Американская телекомпания Global American Television, имеющая отношение к Владимиру Гусинскому, объявила в четверг о своем намерении приобрести контрольный пакет НТВ и других проектов, входивших в состав холдинга "Медиа-Мост".

По информации президента Global American Television Эдварда Виэрзбовского (Edward Wierzbowski), его компания совместно с еще одним инвестором обратилась к "Газпром-медиа" о покупке НТВ на прошлой неделе. Имя инвестора Виэрзбовский назвать отказался.

Информация о планах американских телепроизводителей дает основание полагать, что Гусинский собирается вернуть себе "Медиа-мост", утраченный в прошлом году в результате конфликта с "Газпромом", сообщает газета The Moscow Times. Виэрзбовский не стал оглашать сумму, которую собирается предложить "Газпрому" при этом указав, что газовый гигант неоднократно отказывался от услуг дрезденского банка по оценке контрольного пакета.

Дать оценку активов и огласить условия продажи контрольного пакета НТВ еще в октябре прошлого года. Однако сроки оглашения этих данных переносились уже дважды. Эти действия стали причиной для обвинения "Газпрома" в стремлении уйти от открытых торгов.

Сейчас контрольным пакетом акций канала НТВ владеет "Газпром-медиа", еще 4,5 процента акций принадлежат американскому инвестиционному фонду Capital Research Management. Оставшимися акциями владеют фирмы, имеющие отношение к Гусинскому. Полная стоимость акций "Медиа-Моста" являлась предметом для активных дебатов. В прошлом году Гусинский оценил ее в 400 миллионов долларов. В то же время, по мнению "Газпрома" стоимость акций не превышает 200 миллионов.

Первое предложение о покупке акций НТВ Global American Television сделало в ноябре прошлого года. Тогда американцы собирались купить 25 процентов. В декабре Виэрзбовский заявил о намерении приобрести и 25 процентов акций канала ТНТ.

Дмитрий Остальский, представляющий интересы "Медиа-Моста", заявил, что никаких предложений от Global American Television не получал: "Мне нечего комментировать. Это дело Global American и "Газпрома". Никак не прокомментировал заявление американской телекомпании и представитель "Газпрома" Александр Семеняко.

Global American Television давно работает в СССР и России. В 1982 году она занималась телемостами между СССР и США, организовала первую рекламу в СССР для Pepsi, Sony and Visa, продавала в России американские телепрограммы и снимала документальные фильмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше