Спикера крымского парламента сняли с выборов

Центральный районный суд Симферополя отменил в понедельник регистрацию председателя Верховной рады Крыма Леонида Грача в качестве кандидата в депутаты крымского парламента, предает РИА "Новости".

Суд мотивировал свое решение тем, что Грач якобы неправильно указал в представленных в избирком документах площадь своего личного дома и не ушел на период предвыборной кампании в отпуск, как это рекомендовалось всем кандидатам, занимающим руководящие посты.

Судебный вердикт вызвал бурную реакцию со стороны общественности. В Симферополе прошел митинг протеста, в котором участвовали около тысячи крымчан. Участники акции пикетировали здание районного суда и скандировали "Руки прочь от Грача!".

Сам Грач считает решение судебных властей "заведомо неправомерным" и "спровоцированным политическими противниками". По мнению спикера, за этим "стоят националистические силы, противодействующие развитию" отношений Украины и Крыма с Россией.

Сложившуюся в Крыму ситуацию прокомментировал директор Института стран СНГ, советник мэра Москвы Константин Затулин. Он обвинил киевских чиновников в давлении на судебные органы в деле Грача.

Затулин охарактеризовал нынешнего спикера крымского парламента как политика, стремящегося к интеграции с Россией, "правильно и действенно понимающего своеобразие Крыма" и "тягу его населения к русской культуре".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше