Пророк мормонов виновен в самой страшной резне в истории США

Обнаруженные исследователями истории мормонской церкви документы вызвали настоящий шок у ее последователей. Новые свидетельства утверждают, что один из отцов-основателей "Церкви святых последних дней", как называют себя сами мормоны, и лидер великого переселения Бригам Янг (Brigham Young) причастен к самой страшной резне в истории США, сообщает Telegraph.

Основатель столицы последних Олимпийских игр, города Солт-Лейк-Сити, Бригам Янг осенью 1857 года отдал личный приказ атаковать колонну переселенцев, состоящую, преимущественно, из женщин и детей. Тогда были убиты более 120 человек.

С самого начала мормоны пытались возложить вину за произошедшее на индейцев, однако позже после тщательного расследования, проведенного федеральными властями, их вина была доказана. По обвинению в организации резни через 20 лет был казнен приемный сын Янга Джон Ли (John D Lee).

При проведении восстановительных работ в форте, где находились отряды Джона Ли, под развалинами одного из зданий было обнаружено послание, подписанное самим Ли. Эксперты утверждают, что написано оно было примерно через 15 лет после трагических событий.

В послании Ли утверждает, что отряд под его командованием совершил нападение "на колонну Фэнчера" (Александр Фэнчер возглавлял переселенцев) по приказу "президента Янга". Ли также утверждает, что не боится суда и не стыдится содеянного, так как сделал это во имя Бога.

Нападение произошло в момент, когда военная истерия в среде мормонов достигла своего пика. Мормоны Юты готовились к вторжению федеральной армии, которой был отдан приказ ликвидировать теократический и нарушающий Конституцию США режим штата Юта.

Среди мормонов прошел слух, что в колонне переселенцев, двигающейся из Арканзаса в Калифорнию, были люди, причастные к гонению мормонов в других штатах. Лидеры мормонов приняли решение отомстить.

После пяти дней сражения и осады мормоны пообещали беспрепятственно пропустить переселенцев, если те сложат оружие. Когда колонна снова двинулась в путь, отряды мормонов напали на нее и убили всех, включая грудных детей.

Церковные иерархи отреклись от своих последователей, заявив, что нападавшие действовали самостоятельно и не подчинялись руководству мормонов. В школьных учебниках Юты никогда не упоминался этот инцидент, считалось, что все документы по этому делу сгорели в пожаре в конце девятнадцатого века.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше