Абхазия готова отказаться от независимости и войти в состав России

В этом году в Абхазии может пройти референдум по вопросу о вхождении республики в состав Российской Федерации.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в руководстве парламента Абхазии, решение о проведении референдума и об обращении к России с просьбой включить Абхазию в состав РФ может принять новый состав народного собрания республики. Его выборы намечены на 2 марта.

Источники пояснили, что нынешняя конституция Абхазии, в которой республика определяется как суверенное государство, предполагает только ассоциированные отношения с Россией. А для внесения в основной закон изменений, которые позволили бы Абхазии войти в состав России, необходимо проведение всенародного референдума.

Представители абхазского парламента напомнили также, что в 1992-1993 годах народное собрание республики уже официально обращалось к России с просьбой о включении Абхазии в состав РФ.

Накануне, как передает "Эхо Москвы", премьер-министр Абхазии Анри Джергения заявил, что его страна готова официально обратиться к России с просьбой об установлении ассоциированного членства, если в Грузии будет увеличиваться военное присутствие США.

В свою очередь, глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин сообщил
РИА "Новости", что его комитет на внеочередном заседании 5 марта обсудит вопрос о признании государственного суверенитета Абхазии. Планируется, что в этом заседании примут участие представители Генштаба, Службы внешней разведки, ФПС и МИД России, а также члены комитета Госдумы по делам СНГ.

Как уточнил Рогозин, депутатам предстоит обсудить проект заявления Госдумы о признании суверенитета Абхазии. Речь пойдет и о возможном признании государственного суверенитета Южной Осетии, добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше