Белоруссия не продает оружие террористам, потому что продавать нечего

Белоруссия категорически отрицает свою причастность к поставке вооружений странам или группам, поддерживающим терроризм, в обход санкций ООН, передает NTVRU.Com.

Как заявил по этому поводу глава комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты парламента республики Николай Чергинец, Белоруссия вообще не является крупным поставщиком оружия, и тем более, "не поставляет оружие для продажи третьим странам".

Обвинения в адрес Белоруссии, озвученные официальным представителем госдепартамента США Ричардом Баучером (Richard Boucher), Чергинец назвал "специальным заказом так называемых борцов за народные интересы".

Сообщения о том, что Белоруссия якобы причастна к незаконной торговле оружием, уже опровергал президент Александр Лукашенко. Он напомнил, что послу США в Минске Майклу Козаку была предоставлена возможность ознакомиться с истинным положением дел в области торговли оружием в республике. "После этого Козак не задавал больше никаких вопросов", - указал Лукашенко.

Глава белорусского государства опроверг также утверждения о том, что в военных вузах республики учатся курсанты из Ирака. Об этом говорил, в частности, заместитель госсекретаря Стивен Пайфер (Steven Pifer), который на прошлой неделе побывал в Минске. "Иракские специалисты не обучаются в военных учебных заведениях Белоруссии и раньше не обучались... Возможно, такая практика существовала во времена Советского Союза... И то, я в этом не уверен", - сказал Лукашенко.

Госдепартамент США заявил в среду о возможном введении санкций против Белоруссии в связи с обвинениями в поставке оружия террористическим режимам. Официальный представитель госдепа Баучер указал, что у США есть серьезные улики, дающие основания для выдвижения подобных обвинений. "Заместитель госсекретаря довел до сведения белорусского руководства позицию США. Белоруссия должна незамедлительно прекратить поставки вооружений странам с богатой террористической историей и странам, разжигающим региональные конфликты", - заявил Баучер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше