Виктор Бут: "Меня ловят вместо бин Ладена"

Обвиняемый в поставках оружия "Аль-Каеде" и движению "Талибан" россиянин Виктор Бут не скрывается за границей, как сообщали российские СМИ, а находится в Москве. Об этом сам Бут заявил 28 февраля в прямом эфире "Эха Москвы".

Бут также заявил, что никогда не продавал оружия никаким связанным с бин Ладеном организациям, а занимался только авиаперевозками. Однако Бут не отрицал, что его самолеты могли доставлять оружие, хотя ответственность за то, что именно они перевозят, лежит на владельце груза: "Когда заказчик заказывает самолет, что и как он перевозит - регламентируется не владельцем транспорта. Мы много летали в Афганистан и работали там, пока "Талибан" не захватил аэропорты." Кроме того, за перемещением любых грузов через границу следит таможня, подчеркнул Бут.

"Я с 1992 года занимаюсь авиаперевозками - это мой бизнес. Что касается анекдотической истории о поставках бин Ладену, то это похоже на сценарий боевика. Кому-то так интересно найти русского в этой истории... Все эти сообщения начинаются словами "предполагается", "не исключается", "стало известно"..., все - в условно-сослагательном наклонении. Конкретных фактов нет и не будет. А то чудовищное обвинение... чем оно чудовищнее, тем больше оно напоминает о 30-х годах, об охоте на врагов народа, и кроме удивления и горечи у меня ничего не вызывает. Ничего и никогда я не поставлял и не вступал ни в какие контакты ни с представителями "Талибана", ни с представителями "Аль-Каеды".

Бут утверждает, что, несмотря на сообщения о якобы выписанном властями Бельгии и Интерполом ордере на его арест, он свободно передвигается по стране. По его словам, он даже не пытается скрываться - так как прятаться "ему не от кого".

"Да, газеты писали, что у меня 12 фамилий и 15 паспортов. А я никогда не имел никакого гражданства, кроме российского. Я родился в Душанбе, учился в военном институте иностранных языков. Закончил службу в звании офицера, но никогда не состоял на службе ни в КГБ, ни в других подобных организациях, сейчас я в отставке", - сказал Бут.

По его мнению, в связях с террористами его подозревают потому, что он русский и работал в Африке и в Афганистане - еще до прихода талибов. Да и вообще, полагает Бут, его персоной различные спецслужбы заинтересовались для того, чтобы скрыть свою неспособность подобраться настоящим террористам, и в особенности - к бин Ладену.

"В отношении русских всегда есть предвзятость и некий стандарт. Бороться с этим очень тяжело, тем более - в этой ситуации, когда кому-то выгодно найти русский след. Не секрет, что американцы пестовали "Талибан" и подпитывали его через Пакистан. А теперь стали искать бин Ладена... Раз его поймать не могут - тогда давайте поймаем Виктора Бута, потому что это легче."

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше