Мавзолей закрывается на профилактику. Ленину обещают еще 100 лет "жизни"

Мавзолей Владимира Ильича Ленина закрылся в четверг на профилактику.

Как сообщили РИА "Новости" в комендатуре Московского Кремля, это плановые профилактические работы, они продлятся с 1 марта по 15 апреля.

По словам представителя комендатуры, как обычно, будут проведены "специальные биохимические мероприятия, необходимые для сохранения тела Ленина". Такие работы осуществляются регулярно, раз в год или чаще, и занимают около полутора месяцев. С самим зданием мавзолея ничего делать не планируется.

Поддержанием забальзамированного тела Ленина в надлежащем состоянии занимаются сотрудники научно-исследовательского центра биомедицинских технологий при ВНИИ лекарственных и ароматических растений.

Заместитель директора центра профессор Юрий Денисов-Никольский заявил, что тело Ленина в "прекрасном состоянии и при обеспечении надлежащего ухода может пролежать в мавзолее еще, по меньшей мере, 100 лет". Он заверил, что сотрудники центра "делают все необходимое, чтобы надежно сохранить тело вождя мирового пролетариата на долгие годы".

Все используемые технологии по бальзамированию тела Ленина и технические приборы, следящие за температурным режимом самого помещения, являются, по словам профессора, уникальными достижениями российской науки. "Ничего подобного нет ни в Европе, ни в США",- заявил Денисов-Никольский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше