"Арсенал" во главе с Венедиктовым начнет критиковать власть с 1 июня

70 процентов акций новой радиостанции "Арсенал", которая выиграла конкурс на право вещания в российской столице и области на частоте 87,5 МГц, будет принадлежать сотрудникам и журналистам "Эха Москвы", которые, собственно, и создали "Арсенал". Об этом сообщил главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов на "прямой линии" в "Известиях" в четверг.

Остальными 30 процентами акций "Арсенала" будут владеть уральский медиа-магнат Николай Грахов (он станет гендиректором радиостанции) и 14 радиостанций в Екатеринбурге.

Венедиктов сообщил также, что "Арсенал" получил кредит в 3 миллиона долларов на развитие. Через год после выхода "на полную мощность" радиостанция рассчитывает, по его словам, "выйти в ноль". После этого "Арсенал" начнет отдавать кредит и планирует полностью расплатиться за два с половиной - три года. По мнению Венедиктова, это вполне возможно, если рекламный рынок будет развиваться так же динамично, как сейчас.

Говоря о редакционной политике "Арсенала", который начнет вещание с 1 июня, Венедиктов заявил, что, по его мнению, смысл работы независимой прессы состоит в том, "чтобы критиковать власти, и прежде всего президента и правительство, а не начальника ЖЭКа". "Пресса должна представлять интересы своих слушателей и критиковать власть, а не наоборот: критиковать слушателей и представлять власть", - подчеркнул он.

Венедиктов не исключает, что на новую радиостанцию может вернуться бывший сотрудник "Эха" Сергей Корзун, который вместе с "Глобальным русским звуком" также участвовал в конкурсе на частоту 87,5 МГц, но проиграл. "Если он захочет прийти и вести снова эфир на радио, его место его ждет", - заявил Венедиктов. Корзун, в свою очередь, сказал в среду перед конкурсом: "Но если я выиграю, а "Арсенал" проиграет и журналисты "Эха" покинут свою радиостанцию, я готов взять их на работу".

Венедиктов предложит работу и журналистам из команды Евгения Киселева, если ООО "ТВ-6" не выиграет намеченный на 27 марта конкурс на частоту шестого метрового канала. "Я им могу предложить только радиоработы и радиозарплаты. Предложу", - сказал Венедиктов.

Отвечая на вопросы относительно своей собственности на "Эхе" - 18-процентного пакета акций радиостанции - Венедиктов заявил, что не собирается от нее отказываться. "Это все равно как я переезжаю из квартиры в квартиру и беру с собой свой любимый комод. Это моя собственность. Я ухожу с "Эха Москвы" как главный редактор, но я остаюсь собственником своих акций", - пояснил он.

Венедиктов добавил, что намерен продолжать переговоры с "Газпром-Медиа" и Борисом Йорданом о том, как сохранить цену акций. Но в этих переговорах он будет выступать только как миноритарный акционер.

Пока же, до 31 мая, Алексей Венедиктов остается главным редактором "Эха Москвы". Отвечая обеспокоенным слушателям, он заявил: "Мы не будем менять свою редакционную политику. Пока я главный редактор, я вам это обещаю". Кроме того, Венедиктов заверил, что никуда не пропадет. "Будем аж до нашего и вашего посинения", - пошутил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше