Путин поблагодарил Воронина за "реальный билингвизм"

Участники прошедшего в Казахстане неформального саммита СНГ поддержали усилия руководства Молдавии по разрешению внутриполитических противоречий, возникших в последнее время в стране. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Чимбулаке президент России Владимир Путин, передает РИА "Новости".

Линия, проводимая молдавскими властями, "выстроена политически грамотно, взвешенно, и направлена на удовлетворение всех политических сил демократическими методами", подчеркнул Путин.

Он поблагодарил своего молдавского коллегу Владимира Воронина за "решение проблем, связанных с русским языком". По мнению Путина, это решение даст возможность русскоязычным гражданам Молдавии "пользоваться своим родным языком" и "гармонично развиваться".

Российский президент выразил уверенность, что при решении внутриполитических проблем Кишинев "будет действовать только демократическим путем".

Президент Молдавии, со своей стороны, сказал, что всегда "стоял за реальный билингвизм". Он отметил, что примерно 40 процентов населения республики составляют русскоязычные граждане, и почти все жители Молдавии говорит по-русски.

"Я хотел бы, чтобы все живущие в Молдавии русские и украинцы говорили по-молдавски, а молдаване - по-русски, что и будет реальным билингвизом", - заключил Воронин.

Напомним, что с 9 января в Кишиневе проходят митинги протеста против введения преподавания русского языка в молдавских школах и намерения властей заменить курс истории Румынии на курс истории Молдавии.

26 февраля указом президента республики был отправлен в отставку министр образования республики Илья Ванча, подписавший приказ об обязательном изучении русского языка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше