Березовского обвинят в похищении генерала Шпигуна и нападении на Дагестан

Генпрокуратура России предполагает, что предприниматель Борис Березовский причастен к ряду "громких" преступлений последнего времени в Чечне, в частности к похищению и убийству полпреда МВД в Чечне генерала Геннадия Шпигуна в конце 1998 года и подготовке похода боевиков на Дагестан летом 1999 года. В Генпрокуратуре утверждают, что у них есть свидетельские показания по этому поводу, передает "Интерфакс".

Так, свидетели говорят, что Шпигун был похищен прямо с самолета в аэропорту Грозного по просьбе Березовского. Полпреду МВД в Чечне стало известно о "совместном бизнесе" Шамиля Басаева, Мовлади Удугова и Вахи Арсанова по похищению людей, к которому, возможно, был причастен и Березовский. Вскоре после этого генерал Шпигун был похищен.

Что касается вторжения в Дагестан, то, по данным следствия, которое опирается опять же на показания свидетелей, Березовский через своего партнера Бадри Патаркацишвили передавал Казбеку Махашеву и Мовлади Удугову деньги для подготовки похода, в том числе закупки оружия. На эти цели было передано около 30 миллионов рублей.

Сейчас все имеющиеся в распоряжении Генпрокуратуры данные проверяются. В этом ведомстве не исключают, что по результатам проверки Березовский может быть объявлен в международный розыск как "финансовый спонсор международных террористов".

Пока, как напомнили в Генпрокуратуре, Березовский находится в федеральном розыске в связи с обвинением в рамках дела "Аэрофлота".

Между тем сам Березовский намерен провести во вторник в Лондоне пресс-конференцию, в ходе которой представит документальный фильм о взрывах жилых домов в России осенью 1999 года. Речь в нем будет идти о взрывах в Москве и Волгодонске, а также несостоявшемся взрыве дома в Рязани. Березовский заявил, что в ленте будут представлены доказательства причастности российских спецслужб ко всем этим взрывам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше