Госдума грозится отобрать Абхазию, если Грузия не прекратит с ней воевать

Российская Госдума высказалась за соблюдение территориальной целостности Грузии и поиск конструктивных решений для мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Однако в случае "неблагоприятного развития" этих конфликтов Госдума готова обсудить "иной путь дальнейшего становления государственности народов Абхазии и Южной Осетии на основе их демократического волеизъявления и в соответствии с практикой применения мировым сообществом норм международного права".

Об этом говорится в заявлении "О ситуации в Грузии в связи с военным присутствием США на ее территории", проект которого единогласно был принят за основу на пленарном заседании в среду. В поддержку этого документа проголосовали 385 депутатов, сообщает "Интерфакс" (по данным РИА "Новости" - 380 депутатов.

Госдума выразила "серьезную тревогу" в связи с развитием ситуации в Грузии. "Дальнейшему росту нестабильности в этом регионе способствует присутствие международных террористов, в том числе просочившихся из Афганистана членов террористической группировки "Аль-Каеда", - отмечается в заявлении. Депутаты подчеркивают, что концентрация террористов в районе Панкисского ущелья "создает реальную угрозу безопасности России".

Проект заявления о ситуации в Грузии предложили представители думских комитетов по международным делам и по делам СНГ и связям с соотечественниками.

В свою очередь, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказался в среду за активизацию роли России в процессе урегулирования абхазского конфликта. При этом он подчеркнул, что руководство Грузии по-прежнему придерживается мирного пути решения этой проблемы, передает РИА "Новости".

Кроме того, Шеварднадзе призвал Абхазию возобновить "переговорный процесс и обсуждение документа о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми в рамках единого грузинского государства - документа, разработанного и одобренного Советом Безопасности ООН".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше