РАО "ЕЭС России" проиграло дважды

РАО "ЕЭС России" в среду дважды отказали в Московском арбитражном суде.

Как сообщает РИА "Новости", апелляционная инстанция Московского арбитражного суда отклонила жалобу РАО на судебное решение о порядке расчета абонентской платы за услуги компании, подтвердив тем самым вердикт первой инстанции от 6 декабря прошлого года.

Тогда суд, рассматривавший иск ОАО "Иркутскэнерго", признал недействительным постановление Федеральной энергетической комиссии от 12 февраля 1999 года, которым утверждался порядок расчета абонентской платы за услуги РАО по организации, функционированию и развитию Единой энергосистемы России.

"Иркутскэнерго" с методологией расчета абонентской платы не согласилось. В последние три года компания не заключала с РАО "ЕЭС" договоры на обслуживание и, соответственно, не оплачивала услуги энергохолдинга. По мнению представителей "Иркутскэнерго", абонентская плата за услуги РАО не может быть единой для всех энергокомпаний.

Кроме того, Московский арбитраж оставил без удовлетворения заявление РАО "ЕЭС России" о выдаче исполнительного листа по решению третейского суда, который постановил взыскать с производственно-энергетического объединения "Татэнерго" задолженность по абонентской плате.

В декабре 1998 года "Татэнерго" и РАО "ЕЭС России" заключили договор об оказании услуг по организации, функционированию и развитию Единой энергосистемы России, но услуг "Татэнерго" не оплатило. В договоре предусматривалось, что возникающие между сторонами споры должны рассматриваться в третейском суде при Единой энергетической корпорации. Туда и обратилось РАО "ЕЭС России".

14 декабря прошлого года этот суд вынес решение о взыскании с "Татэнерго" суммы долга - около 904 миллионов рублей. Однако компания это решение не выполнила. Поэтому РАО обратилось в Московский арбитраж за исполнительным листом, чтобы возбудить принудительное исполнительное производство.

"РАО ЕЭС" с прошлого года ведет "позиционную войну" с тремя региональными энергокомпаниями, не входящими в состав холдинга: "Башэнерго", "Иркутскэнерго" и "Татэнерго". Последние отказываются перечислять РАО абонентскую плату на том основании, что являются бездефицитными и самостоятельно содержат сети высокого напряжения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше