"Либеральная Россия" пустит фильм Березовского в российский кино- и видеопрокат

Движение "Либеральная Россия" намерено показать в России фильм о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал депутат Госдумы Сергей Юшенков.

Напомним, презентация девятиминутного фильма "Покушение на Россию", снятого французскими журналистами, состоялась 5 марта в Лондоне. Именно этот фильм Борис Березовский считает доказательством того, что теракты в Москве и Волгодонске были организованы агентами ФСБ России.

Фильм будет предложен российскому телевидению, однако если ни один из телеканалов не согласится показать его, фильм будет распространяться на видеокассетах и демонстрироваться в кинозалах, сказал Юшенков. По его словам, "Либеральная Россия" планирует начать показ фильма с Рязани.

Главная цель акции, подчеркнул депутат, "узнать правду, добиться объективного расследования того, что произошло в Москве, Волгодонске, и того, что готовилось в Рязани". "Факты и документы, связанные с этим делом, мы готовы предоставить любым правоохранительным органам в России. В парламенте готовы передать эти документы каждому депутату, и в ходе общественных слушаний, общественного расследования вновь поставить вопрос о роли спецслужб в России, об их бесконтрольности", - сказал Юшенков.

По мнению представителя "Либеральной России", расследование обстоятельств терактов 1999 года надо проводить под контролем общественности. В комиссию по расследованию, по его словам, могут входить представители любой общественной или политической организации. Однако главная роль в этом процессе принадлежит парламенту, убежден депутат.

Между тем российский парламент отказывается рассматривать этот вопрос. В связи с этим "Либеральная Россия" намерена обращаться в Европарламент, "чтобы там прошли парламентские слушания по делу взрывов домов в России". "Уже в марте мы подготовим копии всех необходимых документов и направим в Европарламент обращение и все документы", - сказал Юшенков.

Добавим, что 7 марта в Лондоне открылась конференция "Либеральной России". По сведениям Lenta.Ru, рейс номер 247, на котором 6 марта вечером вылетели из Москвы 14 членов оппозиционной партии во главе с депутатом Виктором Похмелкиным, был прерван после 20 минут полета. По словам служащих "Аэрофлота", пилоты получили с земли приказ вернуться в аэропорт "Шереметьево" (официально - "по техническим причинам"). Через 12 часов, утром 7 марта без дополнительных разъяснений пассажирам все-таки дали возможность вылететь в столицу Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше